Аллергия сезонная

Сезонная аллергия или поллиноз — это аллергическое заболевание иммунного характера, которое провоцируется внешними факторами, в основном, пыльцой растений.

Также, патология известна, как сенная лихорадка. Ее симптомами выступают насморк, кашель, зуд в глазах и горле, а также проблемы с дыханием. Эти симптомы доставляют массу неудобств и влияют на качество жизни людей, которые страдают от поллиноза.

Распространенность поллиноза очень высока, и он может воздействовать на людей во всех возрастных группах. В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения, более 10% населения мира страдает от поллиноза.

Сезонная аллергия - 1

В некоторых странах эта цифра может достигать 30-40% населения. Распространенная причина - пыльца растений курсирует повсюду и ее попадания на слизистую оболочку трудно избежать.

Есть множество различных видов растений, которые могут вызывать поллиноз. Некоторые из распространенных включают березу, тополь, ольху, травы и различные виды цветов.

Лечение поллиноза может включать в себя принятие антигистаминных препаратов, которые помогают снизить симптомы аллергии. Также могут использоваться капли для глаз и носа, которые помогут уменьшить зуд и насморк.

В определенных случаях может потребоваться более серьезное лечение, такое как иммунотерапия, которая позволит уменьшить чувствительность организма к пыльце растений.

Причины и факторы риска

Поллиноз часто проявляется весной и летом, когда большинство растений начинают цвести и выделять пыльцу. К причинам развития можно отнести:

  • реакция иммунитета на пыльцу растений. Когда пыльца попадает в организм, иммунная система начинает производить антитела, которые защищают организм от инфекций. Однако у людей, страдающих от сезонного поллиноза, иммунная система ошибочно распознает пыльцу как угрозу и начинает проявлять реакцию. Это приводит к различным симптомам, которые мы связываем с сенной лихорадкой.
  • генетическая предрасположенность. Если у человека есть близкие родственники, страдающие от аллергических реакций, то пациент может быть подвержен риску развития сезонного поллиноза. Генетическая предрасположенность может оказать значительное влияние на вашу способность организма реагировать на пыльцу растений;
  • возраст - сезонный поллиноз может возникнуть в любом возрасте, но он чаще всего появляется у детей и молодых людей. Это связано с тем, что их иммунитет еще не до конца сформирован и не может бороться с пыльцой;
  • половая принадлежность. У мужчин и женщин равные шансы заболеть поллинозом. Однако у женщин выше риск развития аллергических реакций в целом, что может увеличить вероятность болезни;
  • сопутствующие патологии. Если у пациента есть другие аллергические реакции или сопутствующие заболевания, то риск развития поллиноза выше. Это связано с тем, что иммунитет уже чувствителен к аллергенам и может быстро реагировать на пыльцу;
  • факторы внешней среды. Если в месте проживания большое количество растительности, то пациент может столкнуться с повышенным риском развития аллергической реакции. В городских условиях воздух более загрязнен, что еще больше провоцирует поллиноз.

Несмотря на то, что причины развития этого состояния не до конца изучены, есть факторы риска. К ним относится генетическая предрасположенность, возраст, пол, здоровье и окружающая среда, могут повысить вероятность его возникновения. Если у вас есть симптомы сезонного поллиноза, вам необходимо обратиться к врачу для получения диагностики и лечения.

Какие растения наиболее аллергенны

Аллергия на растения — это реакция иммунитета на белки, содержащиеся в пыльце, соке или других частях растений. Некоторые растения более аллергенны, чем другие, рассмотрим список основных.

  1. Тополь - одно из наиболее аллергенных деревьев. Его пыльца может вызывать сильную аллергическую реакцию, которая проявляется в виде насморка, кашля и зуда в глазах.
  2. Кипарис - дерево, которое при определенных условиях провоцирует реакцию организма. Его пыльца содержит много белков, которые вызывают слишком бурную реакцию иммунной системы.
  3. Амброзия - одно из наиболее аллергенных растений. Его пыльца содержит много белков, которые вызывают сильную аллергическую реакцию у многих людей.
  4. Пыльца подсолнечника также может вызывать аллергическую реакцию у детей и молодых людей.
  5. Тимофеевка - трава, которая относится к растениям, провоцирующим поллиноз. В некоторых городах перед летним сезоном специально проводят очистку территорий с целью снизить нагрузку на аллергиков.
  6. Жасмин - кустарник, который может вызывать сильную аллергическую реакцию. Его сок и цветы содержат много компонентов, которые вызывают неадекватную реакцию иммунной системы.

Существуют и другие типы растений, деревьев, провоцирующих сезонный поллиноз. С помощью специальных лабораторных тестов можно выявить, на какие основные провоцирующие агенты может развиться реакция.

Сезонная аллергия - 2

Механизм развития

Как мы уже отмечали, сезонная аллергия - реакция иммунной системы на вещества, которые находятся в воздухе при цветении растений.

Механизм развития поллиноза начинается с того, что аллергены вдыхаются через нос или рот и попадают в дыхательную систему. Затем они связываются с тучными клетками, которые содержат гистамин и лейкотриены.

Иммунная система в свою очередь начинает производить антитела, которые направлены против аллергенов. Это иммуноглобулины типа E (IgE).

Механизм развития сезонной аллергии может быть усилен другими факторами, такими как загрязнение воздуха, стресс, недостаток сна и неправильное питание. Некоторые люди могут иметь более высокую склонность к развитию аллергии из-за генетических факторов.

Таким образом, механизм развития поллиноза напрямую связан с активацией иммунной системы в ответ на попадание аллергенов в организм.

Симптомы и основные проявления

Сезонная аллергия имеет целый комплекс проявлений, который выражается:

  • покраснением кожи;
  • воспалением слизистых оболочек;
  • сильным зудом;
  • отечностью;
  • сильным слезотечением с дальнейшим нагноением глаз;
  • чувством попадания песка в глаза;
  • резкой реакцией на яркий свет;
  • заложенностью носа и затрудненным дыханием;
  • сильным и частым чиханием с интенсивными симптомами ринита.

Возможно присоединение боли в ушах, охриплости голоса, кашля, приступами удушья. При отсутствии лечения, одним из осложнений является бронхиальная астма.

Все симптомы, которые мы перечислили обычно сопровождаются общими проявлениями в виде головной боли, слабости, утомляемости, головокружения, повышением температуры.

Какие бывают стадии

Поллиноз проходит через несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенными симптомами.

Первая стадия – непосредственный контакт с аллергеном. Когда возбудитель (например, пыльца) попадает в организм, иммунная система начинает производить антитела IgE. Они связываются с тучными клетками, которые содержат гистамин и другие вещества, вызывающие ответную реакцию.

Вторая стадия - расширение сосудов. Гистамин и другие вещества, высвобождаемые тучными клетками, вызывают расширение сосудов и увеличение проницаемости капилляров. Это приводит к отеку и воспалению слизистой оболочки носа и глаз.

Третья стадия - проявление явных симптомов. К ним относятся насморк, заложенность носа, чихание, зуд в носу, кашель, зуд и покраснение глаз. Все эти симптомы связаны с воспалением слизистых оболочек.

Четвертая стадия - ремиссия. После того как аллерген перестает воздействовать на организм, симптомы постепенно исчезают, и организм возвращается к нормальному состоянию.

В некоторых случаях сезонная аллергия может приводить к более серьезным проблемам, таким как бронхиальная астма или инфекции дыхательных путей. Поэтому важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Сезонная аллергия - 3

Возможные осложнения

Рассмотрим подробнее, какие возможны осложнения поллиноза. Хотя сезонная аллергия обычно не является серьезным заболеванием, она может привести к некоторым осложнениям, если не предпринимать никаких действий или не контролировать симптомы.

Некоторые из этих осложнений могут включать:

  1. Бронхиальная астма: опасное и серьезное осложнение. Если долгое время не диагностировать и не лечить поллиноз, особенно у детей он быстро переходит в бронхиальную астму. Заболевание до конца не поддается лечению и провоцирует нарушение дыхательных функций, проблемы с сердцем и другими органами.
  2. Синусит: поллиноз может привести к воспалению слизистой оболочки носа и синусов. Симптомы включают головную боль, заложенность носа, насморк и повышенную температуру.
  3. Острый и хронический назофарингит: насморк и заложенность носа, вызванные сезонной аллергией, могут привести к острому или хроническому назофарингиту. Патология проявляется в виде боли в горле, кашля и повышенной температуры.
  4. Наружный и средний отит: у детей с сезонной аллергией часто развивается отит наружного и среднего уха. Это связано с тем, что аллергическая реакция вызывает отек и застой в среднем ухе, что способствует присоединению инфекции.

Следует помнить, что основное и опасное осложнение безобидной на первый взгляд сезонной аллергии – это бронхиальная астма. БА нарушает качество жизни и в тяжелых, запущенных состояниях может привести к летальному исходу. Поэтому важно обратиться к врачу для диагностики и лечения, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Диагностика

В современной медицине есть много методов диагностики поллиноза. В каждом конкретном случае врач выбирает определенную методику для подтверждения или опровержения диагноза.

  1. Сбор анамнеза – врач проводит опрос пациента, выясняет проявление симптомов, их выраженность, продолжительность. Обращают внимание на классические проявления болезни, наследственную предрасположенность.
  2. Лабораторные анализы – к ним относят общий анализ крови, уровня эозинофилов, иммуноглобулина Е. Также, изучаются мазки и смывы из дыхательных путей, которые позволяют изучить причину аллергического ринита.
  3. Для более точного определения возбудителя применяется кожное тестирование с набором провоцирующих аллергенов. С помощью данного теста можно определить тип аллергена и назначить лечение. Его проводят путем нанесения на кожу экстракта с небольшой концентрацией вещества, а затем смотрят реакцию.
  4. Определение иммуноглобулинов Е. Для этого сдается отдельно кровь из вены.
  5. Молекулярные анализы. Считаются современным видом диагностики заболеваний, которые позволяют повысить точность поставленного диагноза и составить курс лечения.

Лечение и профилактика

Основные методы лечения:

  1. Избегание контакта с аллергенами. Этого может быть достаточно для контроля сезонных проявлений. Например, если вы подвержены реакции на пыльцу растений, старайтесь избегать появления в парках или лесах во время цветения.
  2. Антигистаминные препараты. Это распространенный метод лечения аллергии. Лекарства помогают снизить симптомы аллергии, такие как зуд, насморк и краснота глаз.
  3. Ингаляционные глюкокортикостероиды. Эти лекарства используются для лечения аллергического ринита и астмы. Они помогают уменьшить воспаление в дыхательных путях и снижают риск аллергических реакций.
  4. Десенсибилизация или иммунотерапия. Это метод лечения, при котором пациенту вводят малые дозы аллергена, чтобы постепенно привыкнуть к нему. Он может быть полезным для людей, страдающих от сильных аллергических реакций.
  5. Комбинированные препараты. Некоторые препараты содержат несколько ингредиентов, которые помогают справиться со многими симптомами аллергии.

Важно помнить, что лечение аллергии должно быть комплексным и зависит от типа аллергии и ее симптомов. Обратитесь к врачу, чтобы получить лечение для вашего случая.

Список популярных препаратов:

Лоратадин

Дезлоратадин

Цетиризин

Эбастин

Фексофенадин

Хлоропирамин

Клемастин

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх